Todo un éxito resultó la XXIV Ruta del Delfín

Deportes
Typography

La nadadora internacional Georgina González García conquistó la rama femenil de la XXIV Ruta del Delfín que realizó esta mañana con gran éxito el Gobierno Municipal, a través del Instituto del Deporte y la Juventud de Carmen (Indejucar), esto como parte del Calendario Deportivo de la Feria Carmen 2017.

La isleña se convirtió en la primera mujer en llegar a la meta y lo hizo con tiempo de 49 minutos y cinco segundos, tras completar el recorrido de 3.8 kilómetros desde Punta Zacatal a la Puntilla en Ciudad del Carmen; en la segunda posición entró Alejandra Hernández (51:17), y en tercero Jhoana González (55:46).

Con esto González García obtuvo su octava corona de la Ruta del Delfín, la sexta de manera consecutiva, ya que anteriormente había ganado las ediciones del 2008, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015 y 2016.

Mientras que en la rama varonil el ganador absoluto fue el campechano Juan Piña (48:22), dejando en segundo lugar a Aldo Sánchez (50:55), y en tercero a Luis Celaya (51:18).

Cabe señalar que el evento en el que se pusieron a prueba 250 nadadores de aguas abiertas provenientes de Veracruz, Chiapas, Campeche, Tabasco, Quintana Roo y Yucatán, dio inicio en punto de las 10:30 horas con la modalidad de 1500 metros.                                       

En dicha distancia, la ganadora absoluta de la rama femenil fue Árieda Villarino (19:53), y el de la rama varonil fue Johan Lázaro (18:11).

Al finalizar la competencia en todas las categorías, los triunfadores recibieron sus respectivos premios, como incentivo a su esfuerzo y entrega al deporte, de manos del Presidente Municipal Pablo Gutiérrez Lazarus.    

De igual manera, le acompañaron la Titular del Indejucar, Mayra Huerta Hernández; la reina de los LIX Juegos Florales, Jessi I; el Sexto Regidor Candelario Metelín; la Diputada por el Distrito X, Janini Casanova García; la Campeona Mundial de Pole Fitness Dana Zarazua;  y la Ciclista Internacional, Ana Hernández Delgado.

Resultados:

3800 metros

Absoluta Femenil

1 Georgina González 49:05

2 Alejandra Hernández 51:17

3 Jhoana González 55:46      

Varonil

1 Juan Piña 48:22

2 Aldo Sánchez 50:55

3 Luis Celaya 51:18           

Libre

Femenil

1 Georgina González 49:05

2 Alejandra Hernández 51:17

3 Jhoana González 55:46      

Varonil

1 Juan Piña 48:22

2 Aldo Sánchez 50:55

3 Luis Celaya 51:18           

Master A

Femenil

1 Brenda Rodríguez 1:20:05

2 Yunuen Canedo 1:28:13

3 Carmen Cano 1:31:54

Varonil

1 Luis Vargas 54:34

2 Luis Cabrera 58:18

3 Alejandro Montes de Oca 1:00:45

Master B

Femenil

1 Evelia García 1:28:11

2 María Muñoz1:38:55

3 Rosa Rivera 1:46:20                       

Varonil

1 Juan López 58:48

2 Rubén Vázquez 1:04:02

3 Miguel Cervera 1:14:57                      

Master C

Varonil 3.8

1 Fernando González 58:27

2 Gonzalo Álvarez 1:01:07

3 Ignacio Guerrero 1:03:27                       

Juvenil

Femenil

1 Vania Pérez 58:21

Varonil

1 José Colorado

1500 metros

Absoluta

Femenil

1 Árieda Villarino 19:53

2 Mariana López 19:59        

3 Bárbara Pérez 20:10                       

Varonil

1 Johan Lázaro 18:11

2 Ángel Cruz 18:12

3 Francisco Calderón 18:22   

Infantil A

Femenil

1 Jezabel Ríos 21:46

2 Ximena Chacón 32:57

3 Eva Hernández 43:36    

Varonil

1 Josué Gómez 25:52

2 Leonardo Zapata 31:38

3 Ian Garduza 31:39   

Infantil B

Femenil

1 Árieda Villarino 19:53

2 Valentina Castro 21:32

3 María Colorado 21:43                        

Varonil

1 Luis Gutiérrez 20:47

2 Fernando Zapata 21:33

3 Miguel Cruz 23:38                       

Juvenil A

Femenil

1 Mariana López 19:59

2 Bárbara Pérez 20:10

3 Joselyn Estrada 20:54    

Varonil

1 Johan Ascencio 18:11

2 Ángel Cruz 18:12

3 José Sánchez 18:23  

Libre

Femenil

1 Alexa Ávila 20:34

2 Emilia Madrigal 25:22

3 Ingrid Madrigal 26:28       

Varonil

1 Francisco Calderón 18:21

2 Axel Guzmán 20:14

3 Alexander Gzalez 21: 24             

Master A

Femenil

1 Gissel Bautista 26:13

2 Lizette Pestaña 35:41

3 María Barajas 37:13                       

Varonil

1 Víctor Santiago 28:02

2 Leonel Priego 28:48

3 Boris Castro 31:45                      

Máster B

Femenil

1 Hermida Sánchez 40:47

2 Alejandra Ortega 43:34                   

Varonil

1 Félix Romero 27:29

2 Francisco Sosa 32:32

3 Manuel Cruz 35:25

Ciudad del Carmen Mexico Partly Cloudy (day), 30 °C
Current Conditions
Sunrise: 7:1 am   |   Sunset: 6:45 pm
75%     29.0 km/h     34.135 bar
Forecast
LUN Low: 27 °C High: 30 °C
MAR Low: 26 °C High: 28 °C
MIé Low: 26 °C High: 27 °C
JUE Low: 26 °C High: 28 °C
VIE Low: 26 °C High: 28 °C
SáB Low: 26 °C High: 28 °C
DOM Low: 26 °C High: 27 °C
LUN Low: 25 °C High: 27 °C
MAR Low: 26 °C High: 27 °C
MIé Low: 24 °C High: 27 °C