diciembre 4, 2021

Quedó instalado el H. Ayuntamiento de Carmen 2021-2024

En la Sala de Cabildo “Don Pablo García y Montilla” se celebró la Sesión Solemne de Instalación del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Carmen 2021-2024, misma que presidió el Alcalde Pablo Gutiérrez Lazarus.

Como primer y segundo punto del orden del día se realizó el pase de lista y la declaración de quorum legal, contando con la participación de todos los regidores y síndicos, con excepción del segundo regidor Julio César Pulido Contreras, quien presentó una dispensa médica para justificar su ausencia.

Seguidamente se realizó la declaratoria formal y legal de la instalación del Honorable Ayuntamiento de Carmen para el periodo 2021-2024, que quedó conformado por el Presidente Municipal Pablo Gutiérrez Lazarus; primera regidora, Candelaria Isabel Tenreyro Contreras; segundo regidor, Julio César Pulido Contreras; tercera regidora, María Zaira Sánchez Huerta; cuarto regidor, José Carlos Camejo Vázquez; quinta regidora, Priscilla Isabel Heredia Novelo; sexto regidor, José Daniel Hernández Sosa; séptima regidora, Francisca Zárate López; octava regidora, Silvia Cámara León; noveno regidor, Eduardo Jonathan Vela Magaña; décima regidora, María Jesús Montejo Álvarez; décimo primera regidor, Carmen Cruz Hernández Mateo.

Síndica de Hacienda, Janini Guadalupe Casanova García; síndico de Asuntos Jurídicos, Julio Manuel Sánchez Solís; y síndico Administrativo, Leopoldo Andrés Hernández Lezama.

Posteriormente, en el cuarto punto del orden del día, se sometió a consideración la designación de los ciudadanos Luis César Augusto Marín Reyes como secretario del H. Ayuntamiento; Leydi Laura Luna Herrera como titular de la Tesorería Municipal; Edith del Rosario López Yáñez, al frente del Órgano Interno de Control; Samantha Bravo Muñoz para ocupar la Dirección de Seguridad Pública, Vialidad y Tránsito. Lo cual quedó aprobado por unanimidad de votos.

En el quinto punto se presentó y se aprobó por unanimidad la propuesta de los integrantes que formarán parte de las comisiones edilicias, que se configuran de la siguiente manera:

Primera, Comisión de Gobernación y Seguridad Pública; presidente Pablo Gutiérrez Lazarus; secretario: Priscilla Isabel Heredia Novelo; vocal: Julio César Pulido Contreras.

Segunda, Comisión de Hacienda Municipal; presidente, Janini Guadalupe Casanova García; secretario: Julio César Pulido Contreras; vocal, Julio Manuel Sánchez Solís.
Tercera, Comisión de Planeación, Programación, Administración y Turismo; preside, Priscilla Isabel Heredia Novelo; secretario, Janini Guadalupe Casanova García; vocal, Candelaria Isabel Tenreyro Contreras.

Cuarta, Comisión de Servicios Públicos; presidente, Candelaria Isabel Tenreyro Contreras; secretario, José Carlos Camejo Vázquez; vocal, José Daniel Hernández Sosa.

Quinta, Comisión de Obras Públicas y Desarrollo Urbano; presidente, María Zaira Sánchez Huerta; secretario, José Carlos Camejo Vázquez; vocal, Janini Guadalupe Casanova García.

Sexta, Comisión de Desarrollo Económico; presidente, Julio César Pulido Contreras; secretario, Francisca Zarate López; vocal, Carmen Cruz Hernández Mateo.

Séptima, Comisión de Educación, Cultura, Recreación y Deporte; presidente, José Daniel Hernández Sosa; secretario, Janini Guadalupe Casanova García; vocal, María Zaira Sánchez Huerta.

Octava, Comisión de Bienestar Social; presidente, Francisca Zarate López; secretario, Priscilla Isabel Heredia Novelo; vocal, Candelaria Isabel Tenreyro Contreras.

Novena, Comisión de Agua Potable y Alcantarillado; presidente, José Carlos Camejo Vázquez; secretario, María Zaira Sánchez Huerta; vocal, Francisca Zárate López.

Décima, Comisión de Derechos Humanos; presidente, Carmen Cruz Hernández Mateo; secretario, Julio Manuel Sánchez Solís; vocal, Julio César Pulido Contreras.

Décimo primera, Comisión de Transporte Urbano Municipal; presidente, Eduardo Jonathan Vela Magaña; secretario, Francisca Zárate López; vocal, Priscilla Isabel Heredia Novelo.

Décimo segunda, Comisión de Ecología, Saneamiento y Acción contra la Contaminación; presidente, Pablo Gutiérrez Lazarus; secretario, Julio César Pulido Contreras; vocal, Janini Guadalupe Casanova García.

Décimo tercera, Comisión de Asuntos Jurídicos; presidente, Julio Manuel Sánchez Solís; secretario, José Carlos Camejo Vázquez; vocal, Janini Guadalupe Casanova García.

Décimo cuarta, Comisión de Atención a la Juventud, Equidad de Género y Atención a Grupos Vulnerables; presidente, María Jesús Montejo Álvarez; secretario, José Daniel Hernández Sosa; vocal, María Zaira Sánchez Huerta.

Décimo quinta, Comisión de Planeación Municipal; presidente, Leopoldo Andrés Hernández Lezama; secretario, José Daniel Hernández Sosa; vocal, José Carlos Camejo Vázquez.

Y décimo sexta, Comisión de Atención a la Mujer; presidente, Silvia Cámara León; secretario, Priscilla Isabel Heredia Novelo; vocal, Francisca Zarate López.

Luego de este desahogo, se procedió al sexto punto del orden del día en el cual quedó aprobada la iniciativa de acuerdo para otorgar al ciudadano Pablo Gutiérrez Lazarus, poder, facultad de ejecución amplia, de representación de ejercicio pleno de actos administrativos, servicios y negocios, poder amplio con todas las facultades de manera enunciativa mas no limitativa, al eficaz representación de servicios públicos, actos administrativos y actos municipales, así como suscribir a nombre del Municipio de Carmen, todo tipo de contrato o convenio para la prestación y eficiencia de los servicios públicos que nos demanden. Con lo cual se dio por clausurada la Sesión Solemne del H. Cabildo.